Los Ganadores de las Series del Caribe

Caracas ( AFP, Febrero 2, 2002)

La información que se suministra corresponde a los ganadores de la Serie del Caribe de béisbol, cuya 44 edición arranca este sábado en Caracas.

 

Copyright © 2002 BP© - Todos los derechos reservados
Caracas - por Heriberto Bustamante

  

Home Hall of Fame Veteranos Liga Profesional Clubes Noticias Internacionales Venezuela

 

 

 

 

 

 
Los Campeones Serie del Caribe desde el año 1949.
Año
Sede
Equipo
País
Manager
1949 Cuba Almendares Cuba Fermín Guerra
1950 Puerto Rico Carta Vieja Panamá Wayne Blackburn
1951 Venezuela Santurce Puerto Rico George Scales
1952 Panamá Habana Cuba Miguel González
1953 Cuba Santurce Puerto Rico Buster Clarkson
1954 Puerto Rico Caguas Puerto Rico Mickey Owen
1955 Venzuela Santurce Puerto Rico Herman Franks
1956 Panamá Cienfuegos Cuba Oscar Rodríguez
1957 Cuba Marianao Cuba Napoleón Reyes
1958 Puerto Rico Marianao Cuba Napoleón Reyes
1959 Venezuela Almendares Cuba Sungo Carrera
1960 Panamá Cienfuegos Cuba Tony Castaño
1970 Venezuela Magallanes Venezuela Carlos Pascual
1971 Puerto Rico Licey R.Dominicana Manuel Mota
1972 R.Dominicana Ponce Puerto Rico Frank Verdi
1973 Venezuela Licey R.Dominicana Tom La Sorda
1974 México Caguas Puerto Rico Bobby Wine
1975 Puerto Rico Bayamón Puerto Rico José Pagán
1976 R.Dominicana Hermosillo México Cananea Reyes
1977 Venezuela Licey R.Dominicana Rob Rodgers
1978 México Mayagüez Puerto Rico René Lacheman
1979 Puerto Rico Magallanes Venezuela Willie Horton
1980 R.Dominicana Licey R.Dominicana Del Crandall
1982 México Caracas Venezuela Alfonso Carrasquel
1983 Venezuela Arecibo Puerto Rico Ron Clark
1984 Puerto Rico Zulia Venezuela Rubén Amaro
1985 México Licey R.Dominicana Ron Clark
1986 Venezuela Mexicali México Cananea Reyes
1987 México Caguas Puerto Rico Ramón Avilés
1988 R.Dominicana Escogido R.Dominicana Phil Regan
1989 México Zulia Venezuela Pete McKanin
1990 Miami Escogido R.Dominicana Felipe Alou
1991 Miami Licey R.Dominicana John Roseboro
1992 México Mayagüez Puerto Rico Pat Kelly
1993 México Santurce Puerto Rico Mako Oliveras
1994 Venezuela Licey R.Dominicana Casey Parson
1995 Puerto Rico San Juan Puerto Rico Luis Meléndez
1996 R.Dominicana Culiacán México Francisco Estrada
1997 México Cibao R.Dominicana Terry Quade
1998 Venezuela Cibao R.Dominicana Tony Peña
1999 Puerto Rico Licey R.Dominicana Dave Jauss
2000 R.Dominicana Santurce Puerto Rico Mako Oliveras
2001 México Cibao R.Dominicana Félix Fermín